Connect with us

Notícias

Anime Awards 2024: confira os vencedores da premiação da Crunchyroll

Published

on

Anime Awards

Neste sábado (02), aconteceu a edição de 2024 do Anime Awards, premiação anual realizada pela Crunchyroll, que premia os melhores do ano no ramo de animes. A 2ª temporada de Jujutsu Kaisen saiu como a grande vencedora do evento, com 12 prêmios, incluindo o principal.

Vale lembrar que os prêmios de VA do Anime Awards se referem a “Voice Actor”, ou seja, dublador. Veja abaixo os vencedores:

Anime do Ano 

  • Bocchi the Rock!
  • Chainsaw Man 
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada – VENCEDOR
  • Oshi no Ko
  • Vinland Saga — 2ª temporada 

Melhor Continuação no Anime Awards

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
  • One Piece – VENCEDOR
  • Spy x Family — 1ª temporada, Cour 2
  • Vinland Saga — 2ª temporada 

Melhor Série Estreante

  • Bocchi the Rock!
  • Chainsaw Man – VENCEDOR
  • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
  • Hell’s Paradise 
  • Oshi no Ko
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Melhor Filme

  • Black Clover: A Espada do Rei Mago
  • Blue Giant
  • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSYCHO-PASS: Providence
  • Suzume – VENCEDOR
  • The First Slam Dunk

Melhor Anime Original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story — 2ª temporada
  • Buddy Daddies – VENCEDOR
  • Do It Yourself!!
  • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
  • The Marginal Service

Melhor Animação no Anime Awards

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) – VENCEDOR
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
  • Mob Psycho 100 III
  • Trigun Stampede

Melhor Design de Personagens

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Hell’s Paradise
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada – VENCEDOR 
  • Oshi no Ko
  • Trigun Stampede

Melhor Direção

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Keiichiro Saito – Bocchi the Rock!
  • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
  • Hirotaka Mori – Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
  • Shota Goshozono – Jujutsu Kaisen — 2ª temporada – VENCEDOR
  • Daisuke Hiramaki – Oshi no Ko

Melhor Cinematografia

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada – VENCEDOR
  • Vinland Saga — 2ª temporada

Melhor Direção de Arte

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) – VENCEDOR
  • Hell’s Paradise
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
  • Oshi no Ko
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Melhor Anime de Romance

  • Horimiya: The Missing Pieces – VENCEDOR
  • Insomniacs After School
  • Meu Casamento Feliz
  • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Melhor Anime de Comédia

  • Bocchi the Rock!
  • Buddy Daddies
  • Mashle: Magia e Músculos
  • Spy x Family — 1ª temporada, Cour 2 – VENCEDOR
  • Urusei Yatsura
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Melhor Anime de Ação no Anime Awards

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada – VENCEDOR
  • One Piece

Melhor Anime de Fantasia

  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) – VENCEDOR
  • Hell’s Paradise
  • Mashle: Magia e Músculos
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation — 3ª temporada
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • The Ancient Magus’ Bride — 2ª Temporada

Melhor Anime de Drama no Anime Awards

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 – VENCEDOR
  • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
  • Meu Casamento Feliz
  • Oshi no Ko
  • To Your Eternity — 2ª temporada
  • Vinland Saga — 2ª temporada

Melhor Slice of Life

  • Bocchi the Rock! – VENCEDOR
  • Do It Yourself!!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs After School
  • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
  • Skip and Loafer

Melhor Personagem Principal

  • Bocchi (Hitori Goto) – Bocchi the Rock!
  • Denji – Chainsaw Man
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
  • Monkey D. Luffy – One Piece – VENCEDOR
  • Thorfinn – Vinland Saga (2ª temporada)

Melhor Personagem Secundário no Anime Awards

  • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Kana Arima – Oshi no Ko
  • Power – Chainsaw Man
  • Satoru Gojo – Jujutsu Kaisen (2ª temporada) – VENCEDOR
  • Suguru Geto – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)

Personagem mais PRECIOSO

  • Anya Forger – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2) – VENCEDOR
  • Hitori Gotoh (Bocchi) – Bocchi the Rock!
  • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • Miri Unasaka – Buddy Daddies
  • Pochita – Chainsaw Man
  • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Melhor Música de Anime 

  • Idol – YOASOBI – Oshi no Ko – VENCEDOR
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Seisyun Complex – Kessoku Band – Bocchi the Rock!
  • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Melhor Trilha Sonora no Anime Awards

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 – VENCEDOR
  • Bocchi the Rock!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros)
  • Oshi no Ko
  • Suzume

Melhor Abertura

  • Idol – YOASOBI – Oshi no Ko
  • innocent arrogance – BiSH – Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Song of the Dead – KANA-BOON – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen (2ª temporada) – VENCEDOR
  • WORK  – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Melhor Encerramento

  • Akari – Soshi Sakiyama – Jujutsu Kaisen (2ª temporada) – VENCEDOR
  • Happiness of the Dead – Shiyui – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
  • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros)
  • Mephisto – QUEEN BEE – Oshi no Ko
  • color – yama – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)

Melhor Atuação de VA – Japonês no Anime Awards

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – One Piece
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – Bocchi the Rock!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen (2ª temporada) – VENCEDOR

Melhor Atuação de VA – Português

  • Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
  • Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
  • Léo Rabelo (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen (2ª temporada) – Vencedor
  • Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
  • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III 

Melhor Atuação de VA  – Inglês no Anime Awards

  • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Austin Tindle (Millions Knives) – Trigun Stampede
  • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
  • Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man – VENCEDOR

Melhor Atuação de VA  – Castelhano

  • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
  • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: Magia E Músculos
  • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man – VENCEDOR
  • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)
  • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
  • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Melhor Atuação de VA  – Espanhol no Anime Awards

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
  • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man – VENCEDOR
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: Magia E Músculos
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 

Todos os animes premiados no Anime Awards estão disponíveis no catálogo da Crunchyroll.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Notícias

Copyright © 2017 Zox News Theme. Theme by MVP Themes, powered by WordPress.